Туристы не хотят ехать в Абхазию

Туристы не хотят ехать в Абхазию

Владельцы отелей в Абхазии и крупнейшие туристические компании вынуждены констатировать: поток отдыхающих сократился в нынешнем году на 40-80%. Не помогли даже превентивные меры в виде удешевления цен на апартаменты в гостиницах на 20%.

Елизавета Малания, директор турфирмы «Апсуа-Тур», утверждает, что в прошлом 2016 г. в период с 1 по 9 мая наблюдался высокий спрос на групповые экскурсии, которые охотно раскупались. Майские праздники традиционно являются временем, когда россияне выезжают на природу, а также посещают разнообразные экскурсии. Ничего подобно не наблюдается в этом году. Из-за чрезвычайно низкого спроса турфирма не стала открывать точки продаж билетов на экскурсии в регионах. Эти и другие актуальные вопросы обсуждались на прошедшей конференции «Проблемы курортного сезона 2017 и пути их решения».

Анна Калягина, президент «Абхазского союза туризма», считает, что для многих из тех россиян, кто и хотел бы провести выходные или отпуск в Абхазии, такая возможность недоступна из-за слишком высокой цены на авиабилеты. Она считает, что строительство аэропорта в Абхазии позволило бы решить эту проблему, так как сейчас туристам приходится пользоваться сочинским аэропортом. У туроператоров появится возможность продавать комплексные турпутевки, в которые будут включены и авиабилеты. Цена таких продуктов была бы ниже.

Конкуренция в сфере туризма остается важным двигателем. Если качество не соответствует ценовой политике туристической отрасли в регионе, то ожидать увеличения спроса не приходится. Природа Абхазии великолепна, а ее рекреационные ресурсы не уступают другим курортам черноморского побережья. Однако, высокие цены отпугивают россиян. Так считает Инара Даурова, начальник управления по туризму Торгово-промышленной палаты Абхазии. Если же Вы все таки решите отправиться в Абхазию, не забудьте купить страховку онлайн для выезда за границу.

1 948
Рассказать друзьям: